Казанлык и гробница фракийского правителя Ройгоса


Казанлык и гробница фракийского правителя Ройгоса

Казанлык (болг Казанлък) знаковый город в центральной Болгарии. Что посмотреть в Казанлыке? там же недалеко расположен памятник Бузлуджа, Шипка, Русская Церковь, долина Роз и гробница фракийских царей.

Добраться туда нетрудно из Софии, но с побережья Болгарии дорога займет немного больше времени. Тем не менее, если вы отдыхаете на море, и хотите посмотреть достопримечательности Болгарии, вам стоит задуматься.

  • Склеп был обнаружен солдатами при рытье окопа.
  • Гробница прославилась уникальной росписью стен.
  • Объект включен в каталоги всемирного культурного наследия UNESCO.
  • Туристы имеют возможность побывать в точной копии оригинальной гробницы.

В 1944 году солдаты копали окопы близ Казанлыка и наткнулись на каменную стену. Это оказалась гробница, возведенная примерно в IV в. до н.э. и принадлежавшая фракийскому правителю Ройгосу. Сегодня она считается известнейшим памятником той эпохи на территории страны.

Склеп располагается в Долине Фракийских царей – крупном некрополе в районе г. Казанлык. Высота гробницы составляет семь метров, диаметр основания – сорок. Она состоит из трех помещений: холла, узкого коридора и камеры с купольным верхом. Судя по сохранившимся костям, в склепе были погребены двое: муж и жена.

Хотя гробница еще в древности была ограблена, и возможно, не раз, тут сохранились сосуды для вина, вазы, остатки золотых украшений, фрагменты керамических предметов и погребальный венец. В прихожей остались и кости коня, который, по обычаю того времени, сопровождал своего хозяина в последний путь.

Мировую известность Казанлышской гробнице принесла уникальная роспись стен, которая превосходно сохранилась и до XXI века. Известный художник той эпохи изобразил сцены из жизни правителя, а также церемонию его погребения. Фрески выполнены в различных техниках, и благодаря этому роспись выглядит очень выразительно, хотя живописец использовал только четыре цвета.

Уникальный памятник, входящий в списки ЮНЕСКО, тщательно охраняется. Ради сохранения античных фресок здесь оборудовали климатическую систему, а доступ посетителей строго ограничили. Специально для туристов рядом построена точная копия гробницы, где представлены оригинальные находки, обнаруженные в склепе фракийского царя.



Казанлык и гробница фракийского правителя Ройгоса

Бузлуджа

Бузлуджа - Казанлык - Гробница фракийских царей - Долина роз


Шипка

Казанлык - Долина Роз - Фракийская гробница - Шипка


Долина роз

Казанлык, Фестиваль в Долине Роз и фракийских царей


Все экскурсии

Бронируете онлайн

Выберите понравившуюся экскурсию или отправьте нам запрос на составление индивидуальной экскурсии.

Мы подтверждаем

Наш менеджер свяжется с вами, уточнит детали и назовет точную и окончательную цену.

Поехали!

Наш менеджер свяжется с вами, уточнит детали и назовет точную и окончательную цену.


Где бы Вы не отдыхали в Болгарии — в горах или на побережье, с осмотром достопримечательностей может помочь 1DayBulgaria. Мы организуем для вас любую экскурсию или предоставим автомобиль в аренду. Напишите нам, и мы обязательно организуем то, что вам нужно!